Главная » Статьи » Малые ракетные корабли проекта 21631

Малые ракетные корабли проекта 21631

Основная задача этих небольших сторожевиков − охранять и защищать экономическую зону страны. Но кроме того, у них имеются и другие, более широкие возможности. Что и было продемонстрировано в ходе Сирийской компании.

Оценка проекта

Компактные размеры судов позволяют им свободно вписываться в любые шлюзы и пролеты мостов. Современные и маневренные фрегаты класса «река-море» могут по Волго-Балтийскому, Московскому и Волго-Донскому водным путям попадать прямо в Каспийское море.

Это уникальное качество поможет, если будет необходимо, в ходе военных действий оперативно перебазироваться, пользуясь прикрытием авиации, сухопутных войск или ПВО. К примеру, если нужно быстро попасть из Балтийского моря в Каспийское.

Для передвижения этих небольших кораблей подходит даже мелководье: озера, реки, лиманы, то есть, все основные водные артерии нашей страны. Таким образом значительно сокращается время в пути - через Ла-Манш или Гибралтар дорога будет гораздо длиннее. Да в военное время это и небезопасно.

Договором о ликвидации ракет малой и средней дальности запрещено наземное базирование крылатых ракет тип «Калибр», дальность которых 2,5 тыс. км, но на суда этот запрет не распространяется. В этом заключается преимущество данного вида военной техники. Стоимость кораблей относительно невысокая.
Но главное достоинство − возможность пуска ракет прямо из акваторий, конечно, если отсутствует угроза в виде флота противника.

Существенные недостатки таких кораблей − слабые средства противовоздушной обороны и недостаточная мореходность. При шторме более 5 баллов их применение проблематично. Автономность плавания также ограничена − не более 2,5 тысяч миль.

Представители проекта, входящие в состав Черноморского флота

В составе флота находится несколько сторожевых кораблей: «Ингушетия», «Вышний Волочёк» и «Орехово-Зуево». Все они построены на Зеленодольском заводе имени А. М. Горького.

История службы в составе ЧФ

«Вышний Волочёк» — шестой корабль серии «Буян-М». С мая 2018 года он находится в Севастополе. Август − ноябрь 2018 г. − служба в оперативном соединении Военно-морского флота Российской Федерации (выполнение боевых задач в Средиземном море). С 2019 года − сопровождение и ведение наблюдений за американскими судами в Черном море.

«Орехово-Зуево» - спущен на воду 17 июня 2018. В августе прибыл в Новороссийск, для проведения испытаний. В декабре этого же года корабль вступил в состав Черноморского флота. Сегодня он находится в дивизионе малых ракетных кораблей. Место базирования − Севастополь.

«Ингушетия» — восьмой по счету представитель проекта «Буян-М». Спущен на воду в июне 2019. В декабре этого же года корабль был включен в состав ЧФ страны. Андреевский флаг поднят 28.12.2019 г.

В 2020 году ожидается введение в строй еще одного корабля - «Грайворон», который также будет базироваться в Севастополе.