Главная » Новости » День Флота 2020

День Флота 2020

День Военно-морского флота России — профессиональный праздник военных моряков. Праздник тех, кто сегодня охраняет морскую границу, протяженность которой почти равна длине экватора - 39 000 километров, и всех тех, чья жизнь и работа связаны с флотом.

26 июля 2020 года - День ВМФ России

Празднование в Севастополе начинается с возложения венков и цветов к Мемориалу защитникам города 1941 - 1942 годов — это уже традиция.

На кораблях проходит торжественное построение личного состава и церемония поднятия флагов на всех кораблях флота — Государственного, Андреевского и флагов расцвечивания. Затем командующий флотом на катере обходит парадный строй и поздравляет моряков с праздником.

Праздничные парады проходят в Санкт-Петербурге и Кронштадте, в Севастополе и Новороссийске, во Владивостоке, Североморске и Балтийске. Лучшие боевые корабли демонстрируют новейшее вооружение и проводят показательные артиллерийские и ракетные стрельбы.

На воде и на берегу морские пехотинцы, бойцы подводного спецназа, спасатели и другие флотские специалисты показывают зрителям боевые навыки и свое мастерство, а военные корабли проводят в этот праздник дни открытых дверей.

Вечером - большой праздничный концерт, артиллерийский салют и грандиозный фейерверк.

Посмотреть интересно будет все — парад кораблей, выставку оружия на площади Нахимова, театрализованное представление, военно-спортивный праздник, вальс буксиров и фонтаны на воде.

История и традиции

30 октября 1696 года считается днем официального основания флота в России. Именно в период царствования Петра Великого был создан Военно-морской флот, а Российское государство превратилось в морскую державу.

  • Балтийский флот — существует с 18 мая 1703 года — первая победа русского флота над шведами в Северной войне, штаб флота в Калининграде;
  • Каспийская флотилия — день рождения 15 ноября 1722 года, штаб — в Астрахани;
  • Черноморский флот — день рождения 13 мая 1783 года — в этот день в Ахтиарскую бухту вошли корабли Азовской и Днепровской флотилий, штаб флота в Севастополе.
  • Тихоокеанский флот — день рождения 21 апреля 1932 года, штаб — во Владивостоке;
  • Северный флот — день рождения 1 июня 1933 года, штаб — в Североморске.

Ракетные крейсера и противолодочные корабли, подводные лодки и морская авиация, морская пехота и береговая охрана — все это ВМФ России сегодня.

День Военно-морского флота во многих странах мира чаще всего приурочен к большим победам в морских сражениях. В России история торжеств в честь флота начинается со времен Петра Первого.

27 июля 1714 года в морском бою у полуострова Гангуг русские моряки разгромили отряд из десяти шведских судов. Победа, которая по своей значимости не уступала Полтавской битве, стала поводом для военно-морского парада в Санкт-Петербурге, а 27 июля было велено ежегодно отмечать как день Русского флота морскими парадами, фейерверками и богослужениями.

В 1917 году праздник отменили, но в 1920 году он появился как День Красного флота и отмечался 18 мая. В 1939 году День Военно-морского флота перенесли на 24 июля, в 1980 году — на последнее воскресенье июля, с тех пор дата празднования не изменялась.

К сожалению, Набережная Корнилова не может вместить всех желающих. Если Вы не хотите искать и заранее занимать места, простаивать подолгу в толчее на палящем солнце - бронируйте места на комфортабельном прогулочном катере уже сейчас!

Забронировать места на: парад кораблей и праздничный салют.